На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Human Rights Watch: киевские власти совершают преступления против человечности

Международная организации Human Rights Watch обвинила украинскую армию в применении жестоких методов ведения боёв. По мнению правозащитников, использование тяжёлого вооружения в населённых пунктах недопустимо.

Как сообщает издание Der Tagesspiegel, специалисты правозащитной организации Human Rights Watch провели анализ данных о вооружённых действиях на юго-востоке Украины в период с мая по начало июня этого года. Как утверждают эксперты, украинская армия действует грубо и применяет против местных жителей минометы, гранатомёты и другую тяжёлую военную технику. 

Использование этого типа оружия в населённых пунктах должно быть сокращено или вовсе прекращено, заявляют в HRW

Немецкое издание также отмечает, что новоизбранный президент Украины Пётр Порошенко пообещал прекратить операцию на востоке страны в течение недели, для чего ОБСЕ направила в Киев группу по содействию перемирию под руководством швейцарского дипломата Хайди Тальявини. 

В МИД Украины ранее заявили, что все три стороны контактной группы — Украина, Россия и ОБСЕ — пришли к взаимопониманию по вопросу мирного урегулирования конфликтной ситуации на востоке страны. Группа обсудила реализацию положений мирного плана, разработанного Петром Порошенко.

Между тем, силовая операция на юго-востоке страны не прекращается. Минувшей ночью обстрелу украинских силовиков вновь подверглись Славянск и Краматорск. Накануне впервые перестрелка велась в черте города. По предварительным данным, погибли не меньше пяти ополченцев и мирных жителей, в том числе одна девочка и пожилой мужчина. 

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/35957#ixzz34GkbtstW

Картина дня

наверх