На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы не рабы. Рабы не мы

«Жизнь удалась!» - с полным правом утверждает о себе Дмитрий Евграфович Мышкин, молодой талантливый ученый, заведующий отделением частной онкологической клиники.  Но все меняется в одночасье, после того как Мышкин, из лучших побуждений,  взломал сайт Европейского антиракового фонда и обнаружил там информацию, которую ему не следовало бы знать.

Удавшаяся жизнь  превращается в ад. Мышкина обвиняют в убийствах, ему грозит пожизненный тюремный срок. И выхода нет.

Но неожиданно он появляется. Спасти Мышкина от сфабрикованных обвинений  может полковник ФСБ Костоусов. Только взамен Мышкин должен стать его секретным осведомителем ‒ сексотом. Терзаясь угрызениями совести, Мышкин подписывает «контракт с Дьяволом», однако, сделка с совестью не спасает героя от новых драматических испытаний и катастроф.

В книге «Год беспощадного солнца» читатель найдет всё, что требуется для хорошего детектива: острый сюжет, динамическое развитие  событий, их неожиданные повороты, напряжение, не отпускающее до  последней страницы. Романтическая линия придаёт книге сердечное тепло, пронизывает её пространство особым внутренним светом ‒ ясным и мягким.

Но есть кое-что ещё: беспощадный анализ сегодняшней действительности, в  том числе последних событий в Крыму и на Украине. И на этом фоне  – духовный поиск героев в условиях, когда честь и совесть продаются за копейки, а за принципиальность и порядочность  полагается единственная награда:  смерть.  Но они не сдаются…

 СТРАННОЕ ЧУВСТВО возникает при прочтении романа-триллера Николая Волынского «Год беспощадного солнца»: словно действующие лица - твои давние знакомые, живут в соседнем доме или на соседней улице; интересные ребята, с которыми давно не виделся, а повидаться пора бы.

Чувство это возникает постепенно, текст обволакивает, опутывает незаметно, словно паук  невесомой липкой сетью. Действие разворачивается неторопливо, медленно погружаешься в гипноз  интонации, и вдруг через десяток страниц - удар по голове, искры из глаз, и теперь никакого спокойствия ‒ до последней страницы.

Наверное, кому-то понравится сюжет, который разворачивается на  необычном месте основного действия -  в патологоанатомическом отделении престижной частной клиники. Любопытно, что обстоятельства и материальное окружение, несмотря на их уникальность, не вызывают каких-то особых ощущений, которых можно было ожидать, читая о таком специфическом роде деятельности. Нет, вместе с героями мы спокойно двигаемся в морге, занимаемся их рутинным делом, в конце рабочего дня хлещем ворованный спирт, и никакой разницы - работаем ли за секционным столом в ПАО  или на токарном станке на заводе. Да, необычная обстановка, необычная профессия. Ну и что? Как любая другая. Дополнительный вывод: медицина известна автору не понаслышке, он прекрасно знает то, что известно только профессионалу, ‒ детали.  Но не в ней суть. Суть в людях ‒ в их мыслях, поисках, притязаниях, в мотивах  и поступках.

Кому-то могут понравиться страницы, которые невозможно читать без гомерического смеха, отчего делаешь вывод: юмор из русской литературы никуда не исчез,  и, как всегда,  часто  из бытового перетекает в черный.

Кто-то дрогнет на страницах, где герои попадают в смертельно опасные, безвыходные обстоятельства. Например, когда доктора Мышкина (фамилия, как видно, говорящая ‒ аллюзии с Львом Мышкиным просматриваются) живым заколачивают в гроб  и  хоронят в траншее заброшенной стройки. Чёрт побери, как выбраться?

Кто-то особо заинтересуется линией духовного поиска героев, и не важно, спорят ли они по поводу последних событий на Донбассе и в Крыму; о первом ли в истории цивилизации, подробно описанном в Ветхом Завете, акте террора и геноцида (книга Исход); о властях предержащих и их разрушительной антигосударственной практике, которая обрадовала бы Гитлера; надо ли было возвращать Крым и оставлять на растерзание Новороссию; об извечном русско-еврейском вопросе; о юдофобии и русофобии; о распространяемых расистами гипотезах, доходящих до абсурда, - например, был ли Пушкин иудеем и действительно ли его «настоящая» фамилия Пушкинд, а Льва Толстого - Рабинович; ну, и о том, как  платная медицина легко соскальзывает в преступную. Интересно, всё задевает за живое, всё близко, трепещет и рядом.

 Однако меня лично (только не улыбайтесь)  сильно зацепило нечто другое ‒ романтическая, любовная линия. Нет, порнухи здесь никакой, даже странно. И даже намека нет на то, что любовь придумали мужчины, дабы не платить за секс.  Здесь, в книге, любовь (не забыли, что это такое?), вспыхнувшая между молодыми людьми, оказавшихся в смертельно опасных обстоятельствах, настолько чиста, настольно сильна и трагична, что способна победить даже смерть...

 Нам выпал несчастливый жребий жить в обществе, устроенном на порядок намного  несправедливее, чем было даже при царях, до 1917 года. Над нами господствует сатанинская сила денег, большая часть населения превращена всего лишь в питательную среду для финансовых и политических воротил, захвативших Россию в плен, как работорговцы захватывают живой товар.

И всё равно: мы не все оскотинились. Не приняли либерального рабства. Среди нас найдется немалое число таких, чьи честь, совесть, достоинство не продаются за все сокровища мира.  Не в них, сокровищах, наша правда. Для нас изначально  сам по себе факт жизни - уже прекрасен. Ты просыпаешься и видишь, что за окном свет, и это уже счастье. Может, не всё, но определенно главная часть. Начальная. А остальное…

 Остальное ‒ преодолеем!  У русского человека на то есть три мощных инструмента - авось, небось и как-нибудь (на современном языке: во всю прыть, без страха и во что бы то ни стало). Вот, к чему, собственно,  подводит книга «Год беспощадного солнца».  Раньше это называлось «социальный оптимизм». Сегодня - не знаю, как. Но есть.

И ещё – оттуда же: Творец создал нас для какой-то, ведомой только Ему, цели. Но где Творец - там творчество, а где творчество - там смысл. Значит, жизнь каждого из нас имеет смысл, а вот какой – каждый ищет сам. Хотя найдется немало и таких особей,  двуногих, прямоходящих, которых вполне устраивает рабская бессмысленность  и бестолковость их бытия.

                                                                      Дм. Вольнов

              г. Петроград

Автор, получивший этот текст с портала Litres.ru, с удовольствием  (врать не буду), прочитал рецензию, но тем не менее, сознает, что есть в книге слабые места и даже пара ляпов. Найдутся недостатки, которые ему  самому сразу не увидеть ‒ эффект так называемого самогипноза текста. И он будет горячо признателен тем читателям, друзьям - всем, кто безо всякой пощады ему на эти недостатки укажет. Честно.

 Вот ссылки:

 читать и скачать бесплатно всю книгу  ЗДЕСЬ  (epub = fb2)

 легально купить файл  ЗДЕСЬ

 или тут: 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/135309752/

 http://www.amazon.com/dp/B01AK1FKG2

 типографское (бумажное) издание ЗДЕСЬ   

 или тут:

http://izdatelstvo-pravda.tiu.ru/p28296772-nikolaj-volynskij...

 http://www.ozon.ru/context/detail/id/135312416/

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх