На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Киевляне очень скоро побегут за российскими паспортами»

Интересное  интервью умного и не унывающего человека. Вот самая верная оценка того,

что происходит в Малороссии, Новороссии и на Украине.

Александр Чаленко с флагом ДНР

Москва — Киев, Январь 06 (ПолитНавигатор, Сергей Степанов) – Россия не должна ограничиваться Крымом: Киев, Донецк, Харьков, Одесса, Херсон, Днепропетровск, Кировоград, Николаев и другие - это всё русские города. Сворачивание проекта Новороссии уже невозможно. Об этом в интервью «ПолитНавигатору» заявил политический обозреватель Александр Чаленко, уехавший из Киева в Москву после победы "евромайданщиков".

«ПолитНавигатор»: Экс-премьер ДНР Александр Бородай перед Новым годом сказал, что Новороссия – это всего лишь мечта, её нет, и вообще проект может быть свернут из-за давления Запада. Действительно так?
Александр Чаленко: Проект Новороссия свернут быть не может, как не может родившийся ребенок вновь вернуться в утробу матери. Новороссия родилась в 2014. Скоро ей год. И упразднить ее ни по приказу из Кремля, ни по приказу из Киева уже невозможно. Все, раз существуют независимые от Киева Донецк и Луганск, значит, существует Новороссия, пусть даже в обрезанном, куцем виде. Большая Новороссия от Одессы до Харькова и Луганска состоится. Не знаю когда. Может, в 2015 году, а, может, в 2025 году, а может, завтра. Не знаю. Но точно знаю, что состоится.
Еще год с копейками назад, когда мы обсуждали нынешний флаг Новороссии в фейсбуке, мой бывший коллега по киевскому сайту «Обозреватель» Евгений Лешан, помню, смеялся над нами, говоря, мол, оставьте в покое этих альтернативщиков. Под презрительным «альтернативщик» им понимался человек, который который впал в детство и говорит о каких-то несуществующих вещах и вещах просто фантастических. Тогда какая-то Новороссия была для него чепухой, чем-то абсолютно несерьезным. А красный Андреевский флаг Новороссии был атрибутом толкиенистской игры в каких-то эльфов, Средиземье и Мордор. А теперь под этим «эльфийским» русские танки «бороздят просторы» Донбасса.
А Запад пусть давит. Все, что нас не ломает, делает нас сильными
«ПолитНавигатор»:  Действительно ли нельзя «впихнуть» обратно Луганск и Донецк? Мы слышим довольно настойчиво от российской стороны, что эти регионы могли быть украинскими, но с особыми полномочиями. Как на это смотрят ваши земляки, Александр?
И, на ваш взгляд, может быть, наличие Луганска и Донецка в составе Украины действительно было бы предпочтительнее, чтобы «разбавлять» монополию националистов на выборах и удерживать всю Украину?
Александр Чаленко: Когда в начале ноября 2014 года я приехал в Донецк, я ходил по городу с пресс-картой «России сегодня», которая висела у меня на шее, ко мне подходили многие дончане и спрашивали: «Вот вы ходите с бейджиком, наверное, важный человек. Слушайте, а вы не знаете, когда Россия нас к себе заберет?». Эти люди не хотят жить на Украине. Всё, они отрезали веревку, которая их связывала с ней. Они хотят, как и Крым, быть в составе России. Никого из них не интересует независимая Новороссия. Их интересует Россия.
Идея Новороссии — это не идея какого-то отдельного от России государства. В таком отдельном государстве нет смысла. Новороссия — это просто название русской территории, которая раньше называлась «Юго-Востоком Украины». Еще до первого Майдана я поддержал идею назвать Юго-Восток Новороссией. Этим названием подчеркивалась русскость этой территории.
Да, в намерениях Кремля как один из вариантов есть видение Новороссии как некой автономии в составе Украины Но даже если эта идея и будет реализована, то только как переходная, чтобы мир в течение нескольких лет привык к тому, что Украина — это государство, которое неоднородно, в ней есть и неукраинская территория, как есть неиспанская территория в Испании — Баскония или Каталония, а значит, ничего не будет страшным, если в какой-то момент Украина и Новороссия разойдутся, как разошлись Чехия и Словакия.
Но этот вариант — сохранение Новороссии как автономной единицы — нежизнеспособен, так как с ним не согласится никогда Киев. Потому что даже автономия в составе Украины (причем автономия в боснийском смысле) — это все равно независимость от Киева, так как у Новороссии будет свое правительство, парламент и армия, своя культурная политика.
Независмость Новороссии, а потом ее включение в состав России неизбежно.
«ПолитНавигатор»:  Один из российских офицеров говорил, что в феврале-марте решающим фактором была массовость пророссийских выступлений. Мол, в Крыму мы ее увидели, а на материке — нет. Потому и человечки там не появились. Согласны с этим? Действительно на Донбассе было все не так однозначно? Чем это можно объяснить?
Александр Чаленко: Знаешь, почему побеждают украинские националисты? Потому что им наплевать на  «массовость». Они сказали, что Киев — это украинский город, и все тут. Все остальное — например, то, что там никто по-украински из местных не говорит — им наплевать.  Тупость некоторых российских аналитиков меня всегда поражала. Установка должна быть такой: Киев, Донецк, Харьков, Одесса, Херсон, Днепропетровск, Кировоград, Николаев и все остальные  — это русские города! Все, что до Збруча — это вообще без всяких сомнений Россия! И поэтому на эту территорию вводятся вежливые люди. Кто-то не согласен там будет? Окей. Пусть попробуют.
Ты думаешь, в Киеве после входа туда российской армии начнется сопротивление? Я тебе говорю, что никакого сопротивления не будет. Мало того, 99% киевлян в течение нескольких месяцев с великой радостью построятся в очередь за российскими паспортами, с ликованием их получат и станут сразу же самыми горячими и искренними российскими патриотами.
Все, кто мог бы там сопротивляться, кто захотел бы «уйти в партизаны», давно уже записались в карательные батальоны «Азов» и «Айдар», и гибнут под минометным огнем ополченцев, а подавляющее большинство украинских граждан в гробу видело и  фронт, и бандеровскую власть с ее "Эуропой".
Если Киев еще не составе России, то только по причине тупости российских аналитиков и чиновников, которые до сих пор не знают, что никаких украинцев и Украины в природе не существует. А нынешняя война — это русско-русская гражданская война, где воюют русские западники с русскими славянофилами, а не какие-то там мифические «украинцы».
«ПолитНавигатор»:  А как же массовость майдана, формирование новой политической нации, которая теперь «душу и тело положит за свободу»?
Александр Чаленко: Да какая там, к дьяволу, массовость! Массовым был первый майдан. Это я вам как человек, живший тогда в Киеве и видевший все своими глазами, говорю. Тогда, в 2004 году, от оранжевого цвета нельзя было укрыться, им рябил весь город. Евромайдан в большинстве своем киевляне не поддержали, они остались к нему равнодушными. И если бы не западенцы, сидевшие на нем, некому бы было имитировать протестные настроения. Евромайдан выиграл случайно: выиграть ему помог трус Янукович. 18 февраля майдан уже был разгромлен в хлам. Кретин Янукович отказался довести до конца разгром, а потом трусливо, как гетман Скоропадский в 1918 году, сбежал из Киева. Отсюда и иллюзия, что на майдан вышли какие-то мифические «украинцы». Там были галичане, я сам слышал их акцент, когда подходил к блокпостам евромайдана и с ними разговаривал. Они, кстати, считали "Правый сектор" провокаторами. Над евромайданом начали просто откровенно смеяться. Чем они там до начала активной фазы занимались? Пели гимны, молились, жрали, танцевали, скакали, а в 500 метрах, на Бессарабке киевляне пили шампанское и кофе как ни в чем не бывало.
«ПолитНавигатор»:  Если все «буйные» уже давно в АТО, почему вы, Александр, до сих пор не вернулись в Киев? И каково вам живется в Москве? Что бы хотели сказать своим бывшим киевским коллегам, которые, судя по всему. продолжают следить (зачастую не без доли злорадства) за вашей судьбой?
Александр Чаленко: Потому что в Киеве власть и репрессивный аппарат - у русских западников, у предателей - их большинство,  а не у русских славянофилов. Пока у них! Придет туда русская армия, обязательно прийдет - по-другому никак быть не может: таковы жесткие законы геополитики, их не отменить даже Обаме с Псакой. И тогда  большинство в Киеве сразу станет состоять из русских славянофилов. Это раз. Второе, меня просто арестует СБУ за мои взгляды и антисепаратистскую, то есть направленную на объединение с Россией, деятельность или забьют правосеки битами. В Киев после разгрома Украины я, конечно, возвращусь. Все-таки 29 лет там прожил. Вся жизнь. Киев для меня всегда был русским и отчасти белогвардейским городом. Это город Булгакова, Ахматовой, Бердяева, Шестова, Паустовского, Шульгина, Шпета, Лосского. Для меня это очень важно. А коллегам мне сказать нечего. Они и так все знают. Но боятся высказаться по правде и по совести.
«ПолитНавигатор»:  И когда же можно ждать разгрома Украины? Ведь, похоже, дело идет к сценарию с возвращению ДНР и ЛНр в состав Украины. Не зря в российских СМИ мелькают экс-регионалы.
Александр Чаленко: Я вас умоляю, никакой единой Украины не будет. Ни США, ни Киев не согласятся на автономию Донбасса в том виде, в котором ее видят Москва и Донбасс. А на какую-то ублюдочную  автономию после возвращения домой Крыма, который показал, какие цели надо ставить,   не согласятся на Донбассе. Что касается экс-регионалов, они там весь год на российском ТВ мелькают, и что из того? И потом будут мелькать. Вроде меньшевиков и эсеров. Но толку от них что?

Наш комментарий. Нечего добавить. Сказано всё. И, главное, как есть на самом деле. Мы только немного отредактировали текст из соображений стилистики.

 

Картина дня

наверх