На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЯПОНЦЫ ПЛЮЮТ НА РЫНОК И НЕ БОЯТСЯ ИНФЛЯЦИИ. А КРЕМЛЕВСКИЕ ГАЛЕРНИКИ?

ЯПОНЦЫ ПЛЮЮТ НА РЫНОК И НЕ БОЯТСЯ ИНФЛЯЦИИ   

Правительство Японии (по примеру   Швейцарии и Финляндии) будет выдавать своим малообеспеченным гражданам безвозмездно деньги из бюджета. Это чтобы японцы больше покупали, а, значит, лучше развивалась их народное хозяйство. Мера, как видим, совсем не рыночная, даже абсолютно антирыночная. Но японское правительство плевать хотело на пустые слова и термины, которыми молятся наши идиоты-либералы. Японским властям лишь бы жила страна родная – японская. Тамошние экономисты прекрасно понимают, что тот рынок, которым кремлевские галерники  нам дурят мозги двадцать пять лет, остался в 18-м веке. Там же похоронена и «святая» конкуренция. Ее место в нормальных странах заняло государственное регулирование цен. А где такого нет, там существует преступный ценовой сговор между капиталистами.

В японский бюджет на 2016 год заложены специальные средства для своей, японской,  молодежи – студентам и всем, кто пока мало зарабатывает, пишет Bloomberg. Осуществляться выплаты будут в виде талонов на приобретение товаров или подарочных сертификатов – такая форма дает гарантию на то, что деньги не осядут на банковских счетах, а пойдут на потребление. То есть, карточки, иными словами. Ой, не рыночно, как не рыночно!.. Социализм проклятый! Он самый и есть.

В правительстве страны считают, что для экономического роста потребительская активность молодых японцев имеет ключевое значение. Проведенные прогнозы показывают, что больше других сокращают расходы именно граждане моложе 34 лет – в годовом выражении в этой категории падение составляет 11,7% против 3,1% в среднем по Японии.

Финляндия в этом направлении намерена действовать еще более радикально. Планируется, что правительство будет выплачивать всем гражданам €550 ежемесячно, независимо от наличия у них прочих доходов. Сумма выплаты может быть увеличена до €800, если программа окажется удачной.

Кроме того, в июне в Швейцарии пройдет референдум о безусловном доходе для граждан. Его размер может составить 2500 франков в месяц для взрослых.

Наш комментарий. Ну что тут, блин, комментировать? Нормальные власти прибавляют людям зарплату, заботятся о благополучии собственных граждан и… бизнеса тоже! Это капиталовложения в человека. Больше будет народ покупать –  больше будут предприниматели производить. Только не говорите, что  в России нет денег. Есть - горы! Большие! И в бюджете с прошлого года остались триллионы – не успели украсть. И в оффшорах, и в виде невыплаченных олигархическим капиталом справедливых  налогов. Тем временем безработица в России растет, предприятия, особенно, малые, продолжают разоряться, а большие все чаще перестают платить работникам зарплату! Как при Ельцине. За такое, вообще говоря, сажать надо. Лет на двадцать с конфискацией имущества.

Добавим еще кое-что к сказанному.

Кредит в Японии стоит 0,1% в год! В США 0,5% в год. В РФ от 20 до 30 процентов. Вот почему ТАМ давно нет никакого кризиса, тамошние экономики успешно развиваются. В США к тому же недавно приняли государственный план развития индустрии до 2020 года!  Плановая экономика! Как в СССР.

Медведевское правительство и отвязанный Центробанк (на деле - филиал американского госбанка)  продолжают из кожи лезть вон, чтоб уничтожить остатки собственной экономики. Они лишили бизнес, в первую очередь, малый, средств развития. При такой стоимости кредита деньги в производство не бегут –  выгоднее держать их мертвым грузом в банке. Дефицит денежной массы составляет почти 40 процентов, а М. Делягин считает, что намного больше. То есть, руссияньские правители перерезали экономике сонную артерию и с оптимизмом наблюдают, как она исходит кровью.

Это что –  глупость или измена?

Тут недавно на каком-то антиэкономическом форуме некоему президенту с заоблачным рейтингом задали вопрос: почему в России такой безумный кредит? Ведь это прямое убийство собственной экономики. На что рейтингоносец мудро прищурился и (внимание!) сказал очередную чушь: «Дешевые кредиты вызовут инфляцию. Это очень плохо».

Значит, пусть производство умрет окончательно.

Ну, хоть бы учебник какой-нибудь плохонький по экономике для ПТУ прочитал или у Глазьева спросил, что такое кредит и что такое инфляция, которая, кстати, и без его кредитов разбухает ежедневно. Однако если и так инфляция свирепствует, так почему бы не удешевить кредит? Даже по его логике, хуже не станет. Чем он собирается в ближайшем будущем оплачивать  хотя бы военные расходы? (О науке и медицине вообще молчу). Откуда возьмет бабки? Пенсионеры, бюджетники, малый бизнес, врачи, учителя, ученые, – вы догадались? Правильно. Именно оттуда.  Это называется служить народу. Узнать бы,  какому.

И  на кой Дьявол нам такие экономисты в правительстве? На древнеримские галеры их надо –  туда, откуда они сбежали и захватили нашу с вами  страну. 

Источник                                                                                     Николай Волынский

Картина дня

наверх